О нас. Яркий Мир «Делиси»

Носков, на все случаи жизни, в моем гардеробе достаточно. Но если в магазине случайно встречаю пару носочков с оригинальной расцветкой, фактурой, какой-то «фишкой», не отказываю себе в удовольствии ее приобрести. В общем, нельзя сказать, что я равнодушна к этому предмету гардероба. Но о том, что чулочно-носочные изделия и их производство – это целый мир со своими особенностями и массой интересного, я раньше как-то не задумывалась. По-иному взглянуть на это меня подтолкнула встреча с Екатериной Крыгиной – заместителем директора ООО «Делиси», расположенного в деревне Островля и специализирующегося на выпуске чулочно-носочных изделий под торговой маркой «DELICI».
Когда Екатерина Владимировна (до того, как мы побывали непосредственно на производстве) разложила передо мной образцы продукции и каталоги, я попросила ее вначале коротко рассказать в целом об ООО «Делиси», о том, какую нишу оно занимает среди аналогичных белорусских (и не только) производств. Вскоре я уже знала, что «Делиси» – сравнительно небольшое предприятие, на котором создано 35 рабочих мест, имеется более 100 единиц оборудования. Производство размещается в здании бывших мехмастерских больницы. Сегодня ассортимент составляют чулочно-носочные изделия для повседневной носки и спортивного направления, такие как: носки мужские, женские, детские (в коллекции носков «Delici» присутствуют как демисезонный, так и летний и зимний ассортименты); колготки, леггинсы и гольфы для детей; подследники. Предприятие создано в 2009 году. Вся выпускаемая на нем продукция соответствует ГОСТам, хорошо реализуется во всех регионах Беларуси, а 40 процентов идет на экспорт. С чего же начинался этот успешный бизнес? – У истоков этого бизнеса, – уточнила Екатерина Владимировна, – стоял мой отец Владимир Крыгин. Он и сегодня является руководителем ООО «Делиси». Осваивать чулочно-носочное производство он начал с самого простого – выпуска мужских носков. Было приобретено первое оборудование – для вязания и зашивки изделий. Подучили персонал. И дело пошло. Так в 2009 году было образовано «Делиси». Пока развивался бизнес, Екатерина окончила школу и поступила в столичный вуз – в Институт управления и предпринимательства, на специальность «бухгалтерия». С третьего курса девушка, не оставляя учебы на стационаре, пошла работать. В Минске у нее все складывалось хорошо. Вышла замуж за Евгения Борисевича, сделала неплохую карьеру – работала главным бухгалтером в столичной транспортной компании.
*** А у отца, на Лидчине, тем временем неплохо пошел чулочно-носочный бизнес. Да так неплохо, что через год после создания предприятия он понял: одному ему справляться все сложнее, и для развития бизнеса требуются надежные, грамотные помощники. И Владимир Крыгин предложил дочери оставить столицу и переехать с семьей в Лиду.
– Мы с Евгением все взвесили, – рассказывает о том периоде Екатерина Владимировна, – и в 2010 году покинули Минск. В ООО «Делиси» я заняла должность заместителя директора. Муж стал начальником производства, он отвечает за наладку станков. К слову, парк оборудования на предприятии, когда мы приехали, был весьма скромный: 6 станков для вязания мужских носков и машины для зашивки изделий. Сегодня, вы уже знаете, он включает более 100 единиц. И рабочих мест тогда было меньше. По мере расширения технического парка и ассортимента изделий мы дополнительно набирали работников, обучали их и переобучали. Например, от «Делиси» они ездили на стажировку на аналогичное производство в Россию, и, наоборот, специалисты оттуда приезжали в Лиду для обучения нашего персонала. Сегодня в ООО «Делиси» трудятся высококвалифицированные работники: операторы вязального станка, швеи, наладчики, мастера, контролеры. Они обеспечивают бесперебойную, круглосуточную (в 4 смены), без выходных работу оборудования. Использовать дорогое оборудование по максимуму – продуманная политика. Так оно скорее окупается и приносит больше прибыли. В том же году (2010-м), когда Екатерина Крыгина начала здесь работать, предприятие приобрело 8 станков для вязания женских и подростковых носков. По мере расширения ассортимента стали выезжать на выставки, представлять там продукцию. Участие в выставках было результативным, к изделиям под торговой маркой «DELIСI» проявлялся неподдельный интерес.
Популярность изделий предприятия резко пошла вверх с 2013 года, когда оно приступило к выпуску детских колготок. А буквально на днях в ООО «Делиси» появились шесть новых вязальных станков итальянской компании «Lonati» – мирового лидера по производству оборудования для чулочно-носочной отрасли. Это оборудование поможет сделать ассортимент еще более разнообразным и модным. На нем, в частности, можно вязать изделия с элементами 3D -эффекта (например, с объемными ушками или носиками). Это очень умные машины нового поколения – экономичные, позволяющие минимизировать брак. Способ приобретения оборудования на «Делиси» тоже претерпел эволюцию. Первые станки приобретались через посредников. Это было недешево, и станки были не лучшие. В 2016 году Владимир Крыгин решился на покупку оборудования напрямую, без посредников. Но как маленькой фирме из Беларуси наладить прямой контакт с мировым лидером по производству оборудования? Разница в «весовых категориях» огромная. Захотят ли вообще разговаривать с ними ради небольшого заказа? – Вообще, чтобы бизнес развивался, ходить «нехожеными тропами» и рисковать приходится постоянно. И мы с отцом решили рискнуть, – вспоминала об этом Екатерина Владимировна. – Нашли в Интернете адрес фирмы «Lonati» и… просто сели в машину и поехали в Италию. Приехали, я на ломаном английском (как мы его там в школе и вузе проходили?) стараюсь объяснить цель визита. А в их глазах удивление через край: это ж надо было ехать из Беларуси, чтобы купить какие-то шесть станков! Но наша целеустремленность их покорила. Они даже переводчика нашли (у них работал бывший россиянин). И мы оформили заказ на эти шесть станков без посредников и приобрели полезные контакты. Иметь продвинутые станки не просто престижно – это необходимость. Ведь в стране есть и другие производители чулочно-носочных изделий. Важно и то, что немалая часть продукции «Делиси» идет на экспорт. – Занимаясь поставками в Россию, мы поняли такую вещь: в этой стране уже то, что товар произведен в Беларуси, само по себе как бы является брендом, – поясняет Екатерина Крыгина. – И мы должны поддерживать этот имидж, тем более что торговую марку «DELICI» уже узнают на российском рынке. А для этого необходимы самые лучшие оборудование, сырье. С сырьем, кстати, пришлось поэкспериментировать. Пробовали использовать в производстве и российскую, и турецкую пряжу. Но оказалось, что при эксплуатации носки из такой пряжи протираются быстрее, чем хотелось бы. Сырье необходимого качества мы нашли в Польше. Соответственно, сразу поднялось и качество наших изделий. И, конечно, оно зависит от высокого профессионализма наших работников.
*** Есть еще один фактор, который очень влияет на востребованность чулочно-носочных изделий (как и любого вида одежды). Это соответствие моде. Конечно, классика в ассортименте была, есть и будет. Но каким образом он пополняется в ООО «Делиси» новыми моделями?
– Это наши эксклюзивные модели, мы разрабатываем их сами, – отвечает на мой вопрос Екатерина Крыгина.
– Дизайнер рисует эскизы. А затем худсовет, в состав которого, кроме дизайнера , входят главный наладчик, мастер, главный бухгалтер и опытная швея, их рассматривает. Но даже когда модель утверждена и опытная партия запускается в производство, предсказать результат невозможно. Бывает, покупатель относится к новинке довольно сдержанно. А бывает, что модель, в отношении которой, может, и не было особых ожиданий, неожиданно «выстреливает», и торговля заказывает новинку еще и еще. Однажды у нас в результате ошибки (не туда заправили нить другого цвета) получился носок с отклонениями от эскиза. Можно было назвать это браком и исправить. Но, с другой стороны, то, что получилось из-за ошибки, смотрелось как… оригинальный, свежий дизайнерский ход. Мы решили выпустить партию носков «с ошибкой», и покупателям модель понравилась! Или такой пример: выпустили мы партию детских колгот с рисунками – мордашками животных, осьминожками… Поставили в торговлю и ждем. Первые недели продаж как-то скромно все шло. А потом – чем дальше, тем все веселее. А однажды на выставке нас покритиковали: почему для детей школьного возраста нет ярких колгот? Мы их сделали. И они пошли.
– А вообще, – продолжала она, – обновление ассортимента – это постоянный, кропотливый труд. Где бы я ни находилась, везде ищу источник новых идей. На улицах городов, в Интернете, каталогах… Стараюсь быть в курсе всех модных тенденций, даже едва зарождающихся. Я попросила собеседницу немного просветить меня и наших читателей в этих тенденциях. Казалось бы: ну, носки, колготы – что еще нового тут можно придумать?
– На самом деле мода в чулочно- носочной индустрии очень изменчивая, – отметила Екатерина Владимировна. – Возьмем моду для мужчин. Раньше для них в основном какие носки покупались? – Черные, с высокой резинкой. А на лето – коричневатые и серые.
– Верно. Именно такой ассортимент предлагала торговля, и мы с него тоже начинали. Но в последнее время у мужчин стали модны кроссовки ярких цветов. А что под них надевать? На рынке стали востребованными короткие и яркие мужские носки – красные, зеленые, синие… А также белые, светлые, со сложным геометрическим рисунком. Классические модели тоже стали разнообразнее – по рисунку, фактуре. Для мужчин, которые хотят, чтобы обувь не растягивалась от толстых носков, создана модель с «махровым следом». В таком носке утеплена и утолщена только стопа. Все эти тенденции учтены и в нашем ассортименте.
– Женщины сейчас тоже массово перешли на кроссовки, и сразу стали модны короткие носки, – продолжала Екатерина Владимировна.
– Вообще, сейчас в тренде спортивное направление. В женских носках актуальны классические полоска и горошек, надпись, лаконичный рисунок, ослабленная резинка с отворотом. Про детские чулочно-носочные изделия тоже можно долго говорить.
– Расскажите тогда про ваши самые последние разработки.
– В Беларуси раньше мало кто выпускал чулочно-носочные изделия для детей до одного года. Потому что к таким изделиям предъявляются особые требования, необходимо дополнительное декларирование. Мы все это прошли и наладили их выпуск. Не хватало также детских колгот под памперс. Мы и эту продукцию освоили. Среди новых интересных моделей можно назвать детские нарядные колготы. Осваиваем мы и новые виды продукции. Сейчас, например, в ООО «Делиси» налаживается выпуск подследников.
*** Особенность чулочно- носочного производства такова, что нет универсальной вязальной машины. Под каждую модель требуется свой станок. «А так как мы стараемся успевать за вызовами рынка, – говорит моя собеседница, – то и в дальнейшем планируем приобретать новое оборудование, расширяться, увеличивать объемы производства. Это, в свою очередь, поставит новые задачи: поиски новых рынков сбыта. И эту работу мы уже начали».
– Можно сказать, – подытожила нашу беседу Екатерина Крыгина, – что на счету у «Делиси» уже немало достижений, которыми можно гордиться. Но возможности – еще больше. Предприятию всего 7 лет – мы еще только «в школу пошли». Так что нам еще расти и расти.